backtotop

Categories: Книги

Можно ли научиться изобретать?

Эйнштейн гуляет по Луне

«Эйнштейн гуляет по Луне» («Moonwalking with Einstein») — это не секретное руководство КГБ по запоминанию текстов объема «Война и мир» или метод Энштейна по гениальности. Это просто интереснейшая история, о том как молодой журналист Джошуа Фоер (Joshua Foe) решил поучаствовать в чемпионате по запоминанию и через 1 год показал отличные результаты.

По сути это научный детектив-исследование. Для всех, кто хочет понять, что такое память, как ее использовать, и как ее использовали люди в античности. Подкупает, что автор подробно подошел к изучению темы и представил подробные ссылки на свои источники. Можно даже сказать, что это дневник с достижением цели. В книге есть несколько простых методов для запоминания, мнемонические приемы для запоминания информации в повседневной жизни. Т.е. как запомнить учебник наизусть за час не расскажут, но как запоминать колоду карт или код домофона у своих друзей вы поймете.

В основном это методы:

 

Книга «Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания» Джошуа Фоер - купить на OZON.ru книгу Moonwalking With Einstein: The Art and Science of Remembering Everything с быстрой доставкой | 978-5-9614-4473-5 Книга «Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания» Джошуа Фоер — купить на OZON.ru книгу Moonwalking With Einstein: The Art and Science of Remembering Everything с быстрой доставкой | 978-5-9614-4473-5

 

Дворец памяти

Визуализируйте образы, представьте привычное место и ассоциируйте его с тем, что нужно запомнить, добавьте звуков и запахов.

Как предлагает автор

Можно представить огромную, размером с бассейн, коробку зернистого творога, в котором плавает голая Клаудия Шиффер

Чанкинг

Почему телефон делят пробелами? Запоминать легче по частям. А если в телефоне встречается номер вашей квартиры или номер на футболке Месси, запоминать становится совсем просто.

Книга читается легко, я сам прочитал ее в отпуске за 3 дня. Настоятельно рекомендую!

К сожалению, видео пока без перевода, но с английскими субтитрами думаю будет более-менее понятно;)

Издательство: Альпина Паблишер

 

Можно ли научиться изобретать?

Комментарии:

( 2 Comments )

Яна:

Видео с русскими (и не только с русскими — там большой выбор языков) субтитрами можно посмотреть на сайте TED.
https://www.ted.com/speakers/joshua_foer

Izotoz:

Яна, спасибо за комментарий. Действительно на сайте TED. Есть русские субтитры

Добавить комментарий