backtotop

Categories: Оформление

Формат по образцу для пакета MS Office

Как открыть Excel в разных окнах? Если вы работаете в нескольких книгах сразу, приходится переключаться между ними, чтобы уточнить информацию? А если информация на одном листе, но в начале и в конце листа, то проверять его тоже не очень комфортно. Как же удобно перемещать данные между этими книгами?

открыть excel в разных окнах

Как открыть Excel в разных окнах (для двух и более книг)?

Для того чтобы открыть несколько книг одновременно, можно нажать кнопку «Восстановить окно», рядом с крестиком — кнопкой закрытия. Тогда 2 окна можно разместить рядом, потащив за границы окон. Точно так же, кстати, можно растаскивать любые окна программ в Windows.

Восстановить окно

Помимо этого можно нажать Вид – Разделить для одной книги.

Чтобы одновременно прокручивать оба листа, нажмите «Синхронная прокрутка»

Как открыть начало и конец листа одновременно

Для удобства проверки информации на одном листе (в начале и в конце листа например) существует возможность разделить области просмотра. Для этого выберите меню Вид — Разделить. Появятся полоски раздела окон. Расположите их как удобно.

Для облегчения правки «длинных» таблиц можно разделить экран на части. В одной части раздела могут располагаться исходные данные, в другой — формулы и их обработки, а в третьей — результирующий график.

Как перетащить, скопировать данные на другой лист

Так называемый способ Drag-and-drop («Тащи и бросай») так удобен, что если начать им пользоваться, то уже не остановишься. Т.е. если перетаскивать (перемещать) данные на одном листе умеют многие, то о том, что можно скопировать эти данные, зажав кнопку ctrl и перетащив их, знают не все. К сожалению, Excel не позволяет перетаскивать выделенные данные с одного листа на другой, а начинает прокрутку этого листа, думая, что вы хотите переместить эти данные вниз или вбок. 

При этом в рамках раздела из предыдущего пункта это очень удобно!

Как открыть разные программы рядом?

Существует горячие клавиши для размещения окон по углам — это Win (кнопка Пуск) + стрелочка влево/вправо. После нажатия Win + влево окно займет левую половину экрана и наоборот. Так можно расположить окна, чтобы было удобно работать в нескольких файлах одновременно.

Если нажать Win + вверх, то окно откроется на весь экран. Win + стрелка вниз свернуть в окно, 2 раза свернуть окно в ленту.

Формат по образцу для пакета MS Office

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий