backtotop

Categories: Excel/ Онлайн

Распознавание голоса в MS Excel и Word
Говорящий Excel

У меня много запросов на статью по обзору альтернативных табличных редакторов. Многим все-таки не подходят отличные онлайн сервисы (официально бесплатные), описанные в этой статье. Ну что ж, придется наступить на «горло собственной песне». Чем можно заменить Excel, когда им никак нельзя или неудобно пользоваться? Постараюсь объективно оценить какая есть альтернатива Excel среди бесплатных решений, в том числе и он-лайн.

Причины поиска альтернативы табличного редактора

Как говорится, «начинай, понимая конечную цель». Т.е. для чего люди все-таки ищут замену Excel, даже если есть онлайн бесплатные версии? Причин, как мне кажется несколько:

  1. В Excel нет каких-то удобных функций
  2. Юридическое лицо не готово пользоваться Excel из-за стоимости программного обеспечения, а пользоваться онлайн сервисом, например, не позволяет политика безопасности.
  3. Нравится он-лайн версия, но там недостаточно функций (мой вариант)
  4. Вы не ищите легких путей.

Альтернатива Excel. Основные бесплатные конкуренты Excel

Альтернатива Excel

Google Spreadsheets — один из самых мощных табличных редакторов. Главное преимущество — мощные возможности работы онлайн, в т.ч. в общих файлах. Все мы знаем, что стратегия гугла в корне отличается от MS. Здесь очень много бесплатных сервисов. Гугл зарабатывает за счет монетизации тех пользователей, которые могут или хотят заплатить. Да-да таких не мало.

LibreOffice.Calc — свободно распространяемый программный продукт. Применяется во многих компаниях как бесплатная альтернатива MS Office. В первую очередь, это устанавливаемая на ПК программа. На самом деле, ответвление от OpenOffice

Apache OpenOffice (OpenOffice.org) — как понятно из названия принадлежит Apache (передана Oracle). С 2011  перешла на Лицензию Apache. Т.е. не является полностью свободной системой. Пожалуй, не буду рассматривать ее в сравнении

Zoho Office — вообще первый редактор, который я стал использовать как альтернативу Excel еще будучи студентом, он тогда очень быстро развивался и сейчас превратился в гиганта.

SoftMaker FreeOffice — точно самый простой вариант для быстрой установки, установочный файл весит ~50 мб. Ставится быстро. Функций минимальный комплект. Отличный вариант, когда все надо сделать быстро.

WPS — очень хвалят этот офисный пакет, будем разбираться, сам пока не тестировал.

 

Распознавание голоса в MS Excel и Word
Говорящий Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий