backtotop

Categories: Оформление

Ищем пропажу. В Excel пропали листы или лента, панель команд?
Как открыть Excel в разных окнах?

Как всегда начну с примера. Вы настроили формат одного столбца в файле Excel, сделали заливку, правильный формат числа и шрифта, добавили условное форматирование, работаете с файлом дальше. Теперь необходимо создать еще несколько столбцов с таким же форматом… Задавать такие же форматы для них, достаточно утомительно, тем более наверняка можно еще и  что-то забыть. Чтобы этого избежать, создана функция формат по образцу (format painter) для всего пакета программ MS Office.

Формат по образцу

Формат по образцу. Быстрое форматирование по нужным условиям

Итак, как можно быстро скопировать форматы ячеек в Excel или Word? Давайте по порядку и начнем с Excel (для остальных программ, все почти тоже самое)

Существует два способа копировать формат по образцу в Excel.

  1. Специальная вставка
  2. Кнопка формат по образцу на панели

Копирование форматирования. Специальная вставка

Вы можете скопировать все форматы из нужных вам ячеек. Как это сделать? Воспользуйтесь меню Специальная вставка. Для этого выделяем диапазон, откуда мы хотим скопировать форматы, нажимаем Ctrl + С, затем выделяем диапазон, куда хотим вставить форматы,  нажимаем правую кнопку мыши, Специальная вставка, выбираем ФорматыФормат по образцу

Так же здесь есть множество удобных функций. Например, можно вставить только формулы или значения и форматы чисел. Советую приглядеться к этой функции.

 

Копирование форматирования. Формат по образцу

Самое интересное — Формат по образцу. Не знаю, была ли эта кнопка на офисах ниже 98-ого, но в любом случае ее нужно было придумать. Сейчас она есть во всех редакторах MS.

Сначала выделяем диапазон откуда мы хотим забрать форматы, затем жмем кнопку Формат по образцу (на первой картинке) и выделяем диапазон формат заполниться автоматически.

 

Формат по образцу. Хитрости

а) Для того чтобы не нажимать каждый раз заново кнопку, можно «зажать» ее кликнув быстро 2 раза по ней. Теперь вы можете вставлять форматы подряд в несколько ячеек и диапазонов. Чтобы выйти из этого режима, как обычно, нажимаем Esc.

б) Горячая клавиша. Упс… здесь не все так просто. Горячая клавиша — это последовательное нажатие Alt, затем Я, затем одновременно ФЗ (именно последовательное нажатие и именно таких клавиш). Это встроенный инструмент табличного редактора — быстрый доступ почти к любой функции.

На самом деле клавишой Alt вызывается спец. меню, обозначающее горячие клавиши для любой команды панели.

Формат по образцу

Проще горячих клавиш для Excel я не нашел не на русских, не на английски ресурсах. Кто знает — поделитесь, не могу уснуть.

Для Word кстати есть такие клавиши. Сохранить формат — Ctrl+Shift+C вставить формат — Ctrl+Shift+V.

Пишите комментарии — постараюсь помочь.

 

Ищем пропажу. В Excel пропали листы или лента, панель команд?
Как открыть Excel в разных окнах?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий