backtotop

Categories: Excel

Как сохранить Excel в PDF, JPEG или XML
Альтернатива Excel. Чем его заменить?

Я уже писал о том, как заставить Excel говорить, довольно полезная функция, я вам скажу. А как заставить Excel понимать сказанное вами? Задача довольно необычная, но пользуется спросом среди пользователей. Действительно, если, например, вам регулярно нужно искать данные, то значительно проще не вбивать их на клавиатуре, а говорить их в микрофон или заполнять Word файл надиктованным текстом, а как вам заметки в One Note словами? Думаю для всего пакета MS Office. Давайте разберемся, как сделать возможным распознавание голоса в MS Excel и Word и реально ли это вообще?

Как начиналось распознавание речи компьютерами

Понятно, что до «окей гугл» было множество работы по распознаванию речи, и поэтому, чтобы разобраться в сути вопроса и истории, я решил немного почитать интернеты (в т.ч. wikipedia) и поделиться с вами пересказом.

Если начать читать справку от Microsoft, то сразу натыкаешься на инфо, что до Windows 7 распознавание речи было функцией именно Office, начиная с семерки, это уже возможность самой Windows.

Одной из первых программ для распознавания речи массового пользования была Windows Speech Recognition. В далеком 93 году компания Гейтса собрала лучшие исследования в этом вопросе и начала развивать их для обычного пользователя. К концу 90х персональные компьютеры набрали достаточно мощности, чтобы сносно распознавать речь и, начиная с  Windows 98, эта функция появилась в персональных компьютерах

В наши дни любой телефон с навигатором распознает речь без труда. Для нас это стало чем-то обычным. Так почему же нельзя применить для пользы бизнеса? Можно

Важно! Распознавание речи в бизнесе не панацея, проверка человеком введеных машиной данных обязательна!

Использование сейчас. Yandex.SpeechKit и Excel

Встроенные возможности Windows недоступны для русского языка :( поэтому нужно искать обходные пути. На настоящий момент для РФ самый оптимальный способ  — это Yandex.SpeechKit.

Подробнее о том, как распознавать данные и получать их в свои программы, можно прочитать на официальной странице SpeechKit

Причем можно настроить и потоковое распознавание голоса.

 

Главный критерий успеха распознавание голоса — тишина в помещении. Враг распознавания — шум, постарайтесь максимально его убрать и приготовьте микрофон — микрофон гарнитуры подходит даже лучше, т.к. он менее воспринимает звуки, кроме голоса.

 

Чуть позже мы выложим решение для связи SpeechKit и Excel!

 

P.S. Как работает распознавание звуков, в качестве составных частей речи можно довольно подробно прочитать на Хабре

 

 

Как сохранить Excel в PDF, JPEG или XML
Альтернатива Excel. Чем его заменить?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий