backtotop

Categories: Excel

Сортировка формулой
Как сортировать в Excel правильно? Часть 1

Рассмотрев возможности простой сортировки в предыдущей статье, решил написать дополнение по интересным приемам. Например, как сортировать в Excel по столбцам? Сортировка столбцов таблицы в несколько условий и даже по заданным параметрам — не такая уж сложная задача. Подробно об этом можно прочитать в нашей статье.

сортировка столбцов таблицы

Сортировка столбцов таблицы

Начнем с самого интересного, на мой взгляд. Как сортировать в Excel по столбцам, т.е. чтобы значения выстроились в нужном порядке по столбцам т.е. заголовок в первом столбце (а по умолчанию  Excel всегда сортирует по строкам). Все как всегда просто, если знаешь как.

Выделяем таблицу. Главная — блок Редактирование — Сортировка — Настраиваемая сортировка — Параметры

сортировка столбцов таблицы

В открывшемся окне (картинка в заголовке) выбираем столбцы диапазона. Все, теперь сортировка будет проходить по строкам.

Так же возможно задать дополнительный параметр — учитывать регистр (т.е. учитывать большие и малые буквы). Что очень удобно, если нужно найти, например неверно написанные имена или фамилии.

Настраиваемый список или заданные параметры сортировки

Часто необходимо сортировать данные не по алфавиту или от большего к меньшему, а, например, по дням недели (или по заданным вами параметрам — по филиалам, например). Для этого в столбце Порядок (рисунок 2), выбираем настраиваемый список.

Открывается новое окно.

сортировка столбцов таблицы

Как видите, здесь уже заданы дни недели, месяца и прочее. А вам нужно добавить филиалы, например, МСК, СПБ, РНД, НСБ и так далее. Заносим все что нужно в окно Элементы списка: и жмем кнопку Добавить. Разделять можно как пробелом, так и запятой. А такой пользовательский список будет доступен и в других файлах Excel. Т.е. вы можете единоразово задать свою значимость объектов для сортировки.

Сортировка. Горячие клавиши

К сожалению простого сочетания клавиш не предусмотрено. НО! Всегда есть выход для Excel 2007 и выше — управление лентой команд. нажмите Alt. Появятся буквы, обозначающие команды.

2Сортировка 5

Нажмите Я — что  означает вкладку главная, затем жмите К (Сортировка). Теперь на выбор будет предложено выбрать тип сортировки А и далее. Бывает полезно!

2Сортировка6

Так же можно отсортировать данные формулой. Об этом читайте в этой статье.

Читайте первую часть статьи

Читайте третью часть статьи

 

Сортировка формулой
Как сортировать в Excel правильно? Часть 1

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий