backtotop

Categories: Excel

Расширение файлов Excel
Как вставить видео в Excel

Скажу честно: я примечаниями в Excel почти не пользуюсь. На мой взгляд, проще добавить дополнительный столбец с комментариями в таблицу. Но бывают случаи, когда без этого инструмента просто не обойтись. Например, если нужно добавить замечание на лист, который нельзя изменить или добавить комментарий картинку.

Примечание в Excel

Примечание — это инструмент рецензирования, т.е. с помощью него вы можете делать комментарии к документу, который желательно не изменять.

Начнем от простого к сложному

1. Как создать примечание в Excel. Изменить, удалить примечание

Примечание в Excel

Выделите ячейку, в которую хотите добавить комментарий, щелкните правой кнопкой мышки и в появившемся меню нажмите «Вставить примечание». См. рисунок. После этого сразу можно набирать текст сообщения. В поле примечания автор прописывается автоматически.  Вы можете изменять размеры примечания, перетаскивая размеры окна. Когда вы закончили набирать текст, можно кликнуть в любое место таблицы.

Чтобы удалить примечание, выделите его, кликните опять же правой кнопкой мыши и выберите пункт удалить примечание.

Для того чтобы показать все примечания на листе перейдите в меню «Рецензирование» — «Примечания» и выберите пункт «Показать все примечания».

Чтобы изменить текст примечания, просто кликните внутри окна и измените текст. Тут действуют все кнопки редактирования текста на панели «Главная», размер шрифта, курсивом и так далее. Правой кнопкой мыши можно выбрать «формат примечания», там можно это окно и текст отредактировать почти как угодно.

2. Как вставить картинку в примечание в Excel

Выделите нужную ячейку и нажмите правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выберите пункт «Изменить примечание». Выбираем пункт «Формат примечания»- «Цвета и линии». В разделе«Заливка» в поле «цвет» выбираем «Способы заливки…». Теперь проходим на вкладку «Рисунок» и используем кнопку «Рисунок…», теперь выбираем на жестком диске нужное изображение.

3. Печать примечаний

Без дополнительных настроек Excel не будет печатать примечания. Проще всего сделать эти настройки, перейдя на вкладку «Разметка страницы» — «Параметры страницы» — «Печатать заголовки»

primechaniya-pechat

В появившемся окне для пункта «примечания» оставляем нет, если не хотим, чтоб они печатались.

Выбираем «в конце листа» — значит все примечания будут размещены в конце страницы или «как на листе» — т.е. так, как мы видим в электронном документе.

4. Копирование/вставка примечаний

Если вам необходимо перенести примечания на другой лист, выделите ячейку/ячейки с комментариями, скопируйте данные. Теперь воспользуйтесь специальной вставкой в другую ячейку (Ctrl+Alt+V). В поле «примечания» ставим галочку.

Теперь самое интересное

5. Как изменить фигуру поля примечания

Для этого нужно выделить примечание, затем выбрать команду «изменить фигуру», к сожалению, команда не доступна на верхней панели, поэтому проще всего вынести ее на панель быстрого доступа (там где дискета с сохранением).

Это делается так:

Круглая кнопка в левом верхнем углу, т.е.«Файл» — «Параметры excel» — «Настройка». Выбираем пункт «Выбрать команды из:»  в выпадающем списке находим  «Все команды» затем в левом поле ищем «Изменить фигуру» — ярлыки там расположены по алфавиту. Нажимаем кнопку добавить, чтобы перенести его в правую колонку. «ОК».

Теперь на верхней панели есть кнопка «Изменить фигуру». Когда выделите окно примечания, нажмите эту кнопку и выберите форму. Например, как на первой картинке с флагом.

6. Как добавить примечание Excel, другой способ

Примечание в Excel

Иногда неудобно, когда примечания постоянно выскакивают при наведении на них курсором, или нужно добавить два комментария к одной ячейке.

Для этого используется дополнительная возможность инструмента «Проверка данных», чтобы создать другой тип примечания. Выбираете «Данные» — «Работа с данными» — «Проверка данных».

Откроется стандартное окно, выберите пункт «Сообщение для ввода» и заполните поля «Заголовок:» (будет отражаться в первой строке) и «Сообщение:» (будет отображаться как примечание). Не забудьте поставить галочку «Отображать подсказку, если ячейка является текущей». 

При выделении ячейки появляется ваше примечание.

 7. Как изменить имя автора примечания

Если вы работаете в файле Excel с общим доступом, то при создании примечаний прописывается не тот пользователь. Его конечно можно изменить вручную. Но есть более удобный способ.

Левый верхний кружок «Файл» — «Параметры» — «Общие» и внизу меню есть поле «Имя пользователя:» запишите нужное имя.

 

Расширение файлов Excel
Как вставить видео в Excel

Комментарии:

( 2 Comments )

Kate12345:

Статья очень подробная и очень полезная, спасибо!! Мучалась с примечаниями, т.к. было необходимо использовать их в некоторых рабочих файлах…Зато теперь стало все быстро и легко!
Отдельно спасибо за красивую картинку с флагом Уругвая;):)

Izotoz:

Спасибо!

Добавить комментарий