backtotop

Categories: Формулы

Функция СЦЕПИТЬ в Excel
Поиск в двумерном массиве Excel (по матрице). ВПР и ПОИСКПОЗ

Простота этого вопроса на самом деле обманчива. Есть сразу несколько способов скопировать формулу в Excel, но есть и подводные камни, которые могут внести путаницу в ваши расчеты. По традиции, делюсь опытом внутри статьи.

Рассмотрим на примерах популярные методы копирования формул, их плюсы и минусы.

Если вам необходимо ссылаться на одну ячейку и она не должна перемещаться при копировании формул (чтобы адреса ячеек не менялись), прочитайте статью про абсолютные и относительные ссылки.

У нас есть список объектов, с определенными показателями по каждому. Нужно присвоить статус формулой в отдельном столбце.

скопировать формулу в Excel

Самый популярный способ копировать. Автозаполнение

Запишем формулу в ячейку C2. Описание функции ЕСЛИ можно прочитать здесь.

Копирование формул 44

Понятно, что для каждого филиала писать отдельную формулу мы не будем. Как быстро продлить формулу?

Если навести на границу ячейки в правый нижний угол, появится крест. Если сделать двойной щелчок, то формулы автоматически заполнятся до конца диапазона (до строки 12). Подробнее об этом читаем здесь.

Очень удобно!

Важное замечание. Такой способ работает только если в соседнем столбце, слева или справа, данные не прерываются. Т.е. если в строке 9 не будет данных, то диапазон заполнится только до 8 строки. Если у вас огромная таблица, нужно быть аккуратным и проверять автозаполнение!

Как скопировать формулу в Excel? Перетаскиванием или растаскиванием

Когда появился крестик (см. предыдущий пункт), вы можете потащить за него в любую сторону — формула будет копироваться. Применять это удобно, если вам не нужно копировать формулу до конца диапазона, а только на несколько ячеек или вбок.

Еще один интересный способ —  так называемый, метод перетаскивания данных. Если вам нужно скопировать формулы из одной ячейки в другую — выделите ячейку, зажмите клавишу Ctrl — наведите на границу выделенной ячейки курсор (появиться маленький крестик) и зажмите левую кнопку мыши — теперь потяните в любую сторону, до нужной вам ячейки. Данные скопируются! Если в ячейке были формулы — они перенесутся.

Копирование формулы простой вставкой и специальной вставкой

Конечно, никто не отменял копирование данных стандартными способами:

  1. Выбрали данные — Правой кнопкой мыши — Копировать. Выбрали место для копирования — Правой кнопкой мыши — Вставить
  2. Выбрали данные — Ctrl + C. Выбрали место для копирования — Ctrl + V.

Но при таком копировании переносится и оформление ячеек — цвет заливки, шрифт и т.д. Если вам нужно перенести в другую ячейку только формулу, воспользуйтесь специальной вставкой.

Выделите данные Копировать — Выделите место куда копировать — кликаем правой кнопкой мыши — в открывшемся меню выбираем Специальная вставка — в окне ставим галочку «формулы» (показано на рисунке в начале статьи).

Копирование формул из другой книги

Нужно быть внимательным при копировании формул из другой книги, ведь при таком копировании в формулу добавляется и имя книги, на которую вы ссылаетесь.

Копирование формул 5

В данном случае Копирование формул.xlsx — название файла, квадратные скобки отделяют его от других частей ссылки. Чтобы удалить имя файла из формулы (т.е. сделать формулы только для этой книги), воспользуйтесь возможностью Найти и Заменить. Обращаю внимание, что заменять нужно именно фразу [Копирование формул.xlsx]

Не забудьте также поменять название листа, если это необходимо.

Как скопировать формулы, как текст

Есть один интересный способ, как скопировать формулу в Excel как текст. Замените = в формулах на другой символ, например на /, формулы превратятся в обычный текст. Опять же это можно сделать инструментом Найти и Заменить.

Получится вот так:

Копирование формул 6

Теперь данные из столбца C можно скопировать в любую книгу или лист, после чего заменить / обратно на =. Формулы перенесены!

 

Кстати, чтобы посмотреть формулы записанные в ячейках, есть специальная функция — просмотр формул. Зайдите в меню Формулы на ленте инструментов — раздел Зависимости формул — кнопка Показать формулы.

Копирование формул 7

Есть вопрос — напишите комментарий! ;)

 

Функция СЦЕПИТЬ в Excel
Поиск в двумерном массиве Excel (по матрице). ВПР и ПОИСКПОЗ

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий