backtotop
Как убрать надпись страница в Excel? Страничный режим
Почему виснет Excel? Использование 25% процессора

Каждый, кто сталкивался с написанием макросов в Excel версий 2007 и позже, слышал, что существует вкладка Разработчик. А ведь в ней можно работать не только с возможностями макросов, но и создавать элементы управления (кнопки запуска макросов), настраивать импорт через XML и так далее. Мощное и удобное дополнение к имеющимся вкладкам. 

Поскольку в Excel 2007 в отличие от версии 2003 добавили Ленту команд, появились связанные с ней новые возможности. Одна из них — очень удобная вкладка Разработчик. Как видно на рисунке, на ней есть довольно большое количество функций, которые удобно сразу вызывать и не лезть вглубь программы.

Вкладка Разработчик
Она не доступна изначально, но легко включается через Настройки Excel:

Вкладка Разработчик. Как включить?

Заходим в Настройки Excel (круглая кнопка в левом верхнем углу) — нажимаем кнопку Параметры Excel — первая вкладка Основные — ставим галочку Показывать вкладку «Разработчик» на ленте.

Вкладка разработчик 2

Вкладка должна появиться рядом со вкладкой Вид.

Для Excel 2016 зайдите в  Параметры — Настройка ленты — в разделе Основные вкладки справа поставьте галочку в пункте Разработчик, и нажмите кнопку ОК.

Вкладка Разработчик. Основные возможности

Теперь, когда у нас доступен нужный раздел ленты, пробежимся по ее возможностям.

Раздел Код

Вкладка разработчик Код
Опишем каждую из доступных кнопок

Visual Basic — с ее помощью заходим в окно VBA, где можно написать макрос, горячая клавиша Alt + F11

Макросы — откроется панель выбора макросов, горячая клавиша Alt + F8. Подробно о том как запустить макрос можно читать здесь.

Запись макроса — повторяет кнопку внизу панели, для записи макроса макрорекордером.
Вкладка разработчик Код 2
Относительные ссылки — интересная функция, подробней о которой можно прочитать, если навести на нее мышкой:

Вкладка разработчик Код 3

Вроде бы довольно понятно. Удобно. Если нужны пояснения, пишите в комментарии

Безопасность макросов — вызывает меню настроек, где нужно включить макросы, прежде чем начать с ними работу. Довольно распространенный вопрос, что делать если макросы не работают.

Раздел Элементы управления

Элементы управления — это дополнительные виджеты, которые можно добавить на лист для быстрого выполнения написанных на VBA команд. Возможностей здесь довольно много.

Вкладка разработчик Элементы Управления 0

Вставить — выпадает менюха с различными элементами, которые можно добавить на лист. Чекбоксы, полосы прокрутки и так далее.
Вкладка разработчик Элементы Управления
Самый популярный элемент для вставки — это, конечно же, кнопка. При ее помощи можно, например, запустить написанный макрос.

Режим конструктора — если вы вставили кнопку, то вам нужно управлять ее свойствами и размерами, это возможно в режиме конструктора.

Свойства — так же нам нужно управлять свойствами кнопок или другого объекта, в том числе листа Excel. Чтобы открыть меню свойств кнопки, запустите режим конструктора, а затем нажмите Свойства. А здесь уже выбор неплохой — цвет, шрифт, границы, печатать объект или нет и т.д. и т.п.
Вкладка разработчик Элементы Управления Свойства
Просмотр кода — во многом дублирует кнопку Visual Basic из раздела Код, но при нажатии этой кнопки, вы сразу попадаете на код привязанный к объекту. А когда объектов много, это очень удобно!

Отобразить окно — если вам не хватило имеющихся элементов управления, вы можете создать свой. Это тема для отдельной большой статьи. Если вы молодец, и уже создали такое окно, то вы сможете его отобразить через эту кнопку.

Раздел XML

Вкладка разработчик XML
XML (Extensible Markup Language) — расширяемый язык разметки, разработанный специально для размещения информации в World Wide Web. Довольно часто применяется для разного рода обменов данными, как универсальный язык. Например, между сайтом и Excel, 1C и Access и так далее.

Кнопка Источник — при помощи Excel мы можем перевести данные в XML и после использовать их в веб, например, на сайте.

Если вы создали таблицу, то для нее нужно прописать карту XML. Об этом, думаю, тоже стоит написать отдельную статью. В ближайшее время.

Пакеты расширений — по умолчанию подключен пакет Actions Pane 3.

Импорт/Экспорт — если вы настроили импорт или экспорт данных из XML, вы можете передавать или получать данные этими кнопками.

Раздел Изменить

Вкладка разработчик Изменить

Здесь единственная кнопка — Область документа. Как говорится, «век живи — век учись», раньше не встречался с этой возможностью. Почитал в интернете скудную информацию. Оказывается:

При ее нажатии открывается окно настройки Область сведений о документе.

Вкладка разработчик Область сведений

Область сведений — это те сведения/примечания, которые записываются о самом файле в свойствах документа: автор, тема, категория и т.д.

Если нажать кнопку Всегда показывать область сведений, то при повторном открытии в самом документе вы сможете записать комментарии к документу или изменить автора, не заходя в свойства.

 

Если остались вопросы, пишите смело в комментарии.

Как убрать надпись страница в Excel? Страничный режим
Почему виснет Excel? Использование 25% процессора

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий