backtotop

Categories: Оформление

Представления Excel. Сохранить вид анализа
Excel выделение цветом ячеек по условиям. Условное форматирование

На прошлой неделе меня несколько раз спросили, как сделать, чтобы было «красиво в Excel». Поскольку отвертеться от рассказа о маленьких хитростей обычно не получается, пришлось писать статью. Как правило, под сделать «красиво в Excel», подразумевается красивое оформление на листе Excel, добавление красивых элементов (диаграммы, графики, таблицы). Спрашивают как закрасить нужное и скрыть лишнее и конечно же сделать это как можно быстрее и бесплатно. Со всеми коллегами согласен. Пишу:

красиво в Excel

Главный шаг к анализу данных — визуализация! Основа визуализации данных — это диаграммы, графики, дашборды, т.е. все, что поможет увидеть данные в правильном формате!

Как сделать красиво в Excel. Диаграммы

Чтобы данные легко воспринимались на глаз, сделать не так сложно, а в основе аналитике лежит аналитика глазом. Т.е. если вы построите график именно в таком разрезе, чтобы сразу видно в чем загвоздка. К примеру, как определить растут или увеличиваются переменные затраты?

Можно построить график (рисунок 1), доли затрат в стоимости продаж и по этому графику построить линию тренда. Сразу станет видно: снижаются ли затраты или растут, и в правильном ли направлении работает то или иное подразделение.

Хорошие статьи по графикам можно прочитать здесь и здесь.

Линия тренда

Как я уже сказал, для визуализации незаменима линия тренда — линия, показывающая, куда стремится или идет тот или иной набор данных. Все слышали выражение «быть в тренде», т.е. быть модным, современным, понимать, куда идет общество. То же самое и с данными — если верно построить график и линию тренда, станет понятно, куда идут ваши показатели.

Подробно о линии тренда читайте здесь

Формат по образцу

Одна из самых мощных функций оформления в Excel — это формат по образцу. Сокращает уйму времени и делает формат по подобию других ячеек в два клика. Без этой функции заниматься оформлением иногда нет ни сил ни желания.

Вот тут хорошая инструкция

Скрыть строки

Как на первой картинке удалены все строки? Это простой секрет. Мне так, на самом деле, больше нравится — глаз не отвлекается на лишнее, как в случае с вариантом 1 лист — 1 диаграмма.

Как делать: нажимаете сочетание клавиш ctrl+shift+стрелка вправо (это выделит все столбцы до конца диапазона вправо), нажимаете правой кнопкой мыши — Скрыть. Столбцы убрали.

Тоже самое со строками, только жмем ctrl+shift+стрелка вниз

Еще немного об этом

Сделать все белым

Я иногда перед начало работы делаю весь лист белым, так смотрится куда презентабельнее, если файл будете показывать в Excel. Жмем выделить все ячейки

Красиво02

И теперь делаем заливку ячеек листа белым цветом

Так лучше, не правда ли?

А так же!

Не забывайте про Условное форматирование, температурное форматирование и группировка строк

Подробнее будет чуть позже :) Напишите в комментарии, что еще хотели бы прочитать.

Представления Excel. Сохранить вид анализа
Excel выделение цветом ячеек по условиям. Условное форматирование

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий