backtotop

Categories: Excel

Содержимое, которое не удалось прочитать
Настройки печати. Печать листа Excel

электронную таблицу как рисунок

Как вставить электронную  таблицу в качестве рисунка в какой-нибудь документ? Уверен, многие встречались с проблемой, когда вставка таблицы из Excel в Word или PowerPoint становится испытанием. Даже если воспользоваться инструментом импорта таблиц, могут возникнуть сложности в отображении оформления, границ и форм. Поэтому я, порой, вставляю таблицы в документы картинкой при помощи Paint или «Ножниц». Но не все так прозаично. Хотите узнать хитрости или как сделать автоматически обновляющуюся картинку?

1. Создание и вставка через Paint

Думаю, это многие знают. Чтобы копировать то, что отображается на экране на данный момент, нужно нажать кнопку PrtSc (PrintScreen) на клавиатуре. Как правило, она находится сверху над кнопками Home и End.

Затем заходите в программу Paint (Пуск — Программы — Стандартные)

Нажимаем Ctrl + V (вставить) — получился рисунок. Нажимаем Ctrl + A (выделить все), теперь копируем уже рисунок и его уже вставляем, куда необходимо.

2. Создание рисунка из электронной таблицы средствами Excel

Как показано на первом рисунке. Копируем нужную область таблицы. Главная — Буфер обмена — Вставить — Как рисунок — Копировать как рисунок.

Если вы не хотите заморачиваться, то нажимайте сразу Вставить как рисунок. Появится таблица как рисунок.

Если хотите всё узнать подробнее и получить дополнительные возможности, то нажимайте Копировать как рисунок. Появится диалоговое окно:

электронную таблицу как рисунок

Если «как на экране» = ИСТИНА, то доступно меню Формат, т.е. рисунок будет скопирован либо векторный, либо Растровый.

На самом деле, это очень полезная функция. Я, например, раньше не знал разницу.

Растровые

Информация хранится в точках (координаты и цвет). Применяется для фото, потому что переходы цветов, эффекты получаются лучше. Для редактирования применяется Photoshop.

Векторные

Информация хранится в форме и размере обьектов. Применяется для создания логотипов, надписей и т.д. Для редактирования применяется CorelDRAW.

Т.е. если мы делаем презентацию, то выбираем Растровый, чтобы картинка была красивее, если нам нужно сделать логотип, то… ну вы поняли.

Я для презентации всегда выбираю Вид как на печати :) Тогда и выбора между растровыми и векторными не будет

3. Создание интерактивного рисунка таблицы (чтобы данные обновлялись сами)

Теперь самое интересно. Можно вставить такой рисунок, чтобы данные на нем обновлялись в зависимости от данных в таблице. Не верите? Я тоже не верю.

Но давайте попробуем :) Жмем Вставить связь с рисунком.

Появился рисунок. Если в исходной таблице изменить данные, то они изменятся и в рисунке. Круто.

электронную таблицу как рисунок

По большому счету, вы так можете сделать для почти любого рисунка, выбрав рисунок и вставив формул в строку функций, в нашем случае это будет =$A$1:$B$7

Пример файла прикладываю

Такой рисунок вы сможете изменить по всем возможностям обработки рисунка.

Для чего все это нужно.

  • Данный метод отображения таблиц удобен для улучшении визуализации (например, можно вынести интерактивный рисунок на отдельный лист)
  • Рисунок можно использовать как форму, например, чека или счета фактуры
  • Для такой картинки таблицы можно поставить признак «не выводить на печать» (правая кнопка — Формат рисунка — Свойства — Выводить на печать). Т.е. вы можете видеть эти данные при работе с другой таблицей, но при печати они не будут отображаться.

 

Содержимое, которое не удалось прочитать
Настройки печати. Печать листа Excel

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий