backtotop
Как правильно и быстро очистить ячейки в Excel?

Всегда хочется рассказать что-нибудь новое и интересное, сегодня именно этот случай. Знали ли вы, что можно целиком вставить документ в Excel или Word файл и хранить его там? Давно читал об этой возможности, но особенно не пользовался. И вот буквально на днях понял удобство этой возможности, делюсь с читателями.

Создавал я небольшой регламент работы, который было необходимо разослать заинтересованным лицам. Проблема в том, что к файлу Word прилагалось еще 3 приложения. Я подумал, что удобно было бы хранить все файлы приложения в одном. Воспользовался старым трюком продуктов Office и получилось очень аккуратно.

Как вставить документ в Excel или Word целиком

Как это сделать рассказываю далее.

Как вставить документ в Excel или Word целиком?

Сразу скажу, что можно вставлять не только данные из файлов. Подробно описано здесь

И в Excel, и в Word и даже в PowerPoint на ленте инструментов есть раздел Вставка, в которой есть раздел Текст, а значит мы сможем вставить целый объект в документ. Этот пример для Word

Вставка файлов в документ2

Выбираем пункт Объект. Открывается окно

Вставка файлов в документ3

На вкладке Создание вы можете создать новый объект, в том числе и новую книгу Excel.

Но нам нужно перейти на вкладку Создание из файла (пункт 1 на следующей картинке)

Вставка файлов в документ4

Затем выбираем файл из нужной папки (п.2) и выбираем галочку «В виде значка» (п.3). После чего жмем ОК. Таким образом в условный файл Word вставится и будет храниться целый документ Excel.

Вставка файлов в документ5

Обратите внимание на галочку Связь с файлом. Если нажмете ее перед, то все изменения из созданного ранее и помещенного внутрь файла будет отображаться при  открытии. Если галочку, как в примере, не ставить, то получится чистое хранение файла в файле.

Хранение и вставка доков внутри файлов. Что еще нужно знать?

  • Чтобы было максимально красиво, вы можете изменить значок вставляемого файла.
  • Такие «комплекты файлов» удобно создавать для рассылки нескольким адресатам. Получатель скачивает файл и хранит все файлы в одном. Удобно
  • Если же сделать изменения во вложенном файле и сохранить основной документ, то все правки останутся и будут храниться в основном документе.

Небольшая, но удобная возможность пакет MS Office, рекомендую присмотреться.

 

Как правильно и быстро очистить ячейки в Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий