backtotop

Categories: Excel

Нельзя изменять часть массива. Ошибка Excel
Как быстро выгрузить из 1С в Excel?

Нравится ли вам, когда невозможно долго работает файл Excel? Или вы работали, работали с файлом, оп, свет вырубили и ничего не сохранилось? А курсор перепрыгивает вниз? А? Бесит. Точно вам говорю, такие проблемы с Excel знакомы не только вам. Что делать, чтобы знакомства с ошибками программы были не такими печальными? Читаем ниже в нашей полушуточной статье.

Разберем самые распространенные проблемы с Excel, когда программа может просто выбесить:

1. Жутко тормозит Excel. Проблемы с Excel

Этому посвящена большая статья на нашем сайте. Если вкратце, то могу посоветовать не злоупотреблять условным форматированием и всегда следить чтобы на вашем листе был не 1 млн строк. Первый признак, когда вам точно поможет эта статья — если размер файла становится более 5 мегабайт. Сразу пользуйтесь нашими 9 советами — не даром эта статья всегда в топ 3 яндекса и гугла по этому запросу. А спрашивают об этом очень часто, поверьте мне ;)

2. Не сохранились данные, когда выключился свет, после over 9000 часов работы

В Excel есть функция автосохранения, которая выручала меня не один раз! Можно задать нужный интервал и программа будет хранить резервную копию с предыдущего сохранения. Подробно можно прочитать здесь

Стоит отметить, что этот способ не подойдет, если вы случайно нажали «не сохранять» при закрытии книги, в таком случае данные в 95% не удастся восстановить :( т.к. программа решила, что эти изменения хранить не нужно.

3. Неконтролируемо прыгает курсор вниз или вбок

На моей практике даже тормозящая программа не вызывает таких адских мук и криков, как несколько раз перепрыгнувший курсор вниз или в бок. Все думают, что это глюк, но на самом деле — это сомнительно полезная функция Excel, когда при нажатии на границу ячейки, курсор смещается к краю диапазона. Т.е. если вы случайно кликнули на нижнюю границу ячейки, курсор прыгнет вниз до последней нижней заполненной ячейки.

Подробно тут.

4. Вместо букв с столбцах появились числа

Тоже просто — это формат R1C1 (используется для удобного написания макросов (кода VBA)). Это неудобство легко изменить. Как? Тут все про все заголовки и как их можно поменять.

5. Объединение ячеек. Зачем??

Проблемы с Excel 2

Моя личная просьба к создателям Excel убрать эту функцию, моя личная просьба к вам, не пользуйтесь этим, пока ее не уберут. Пожалуйста! Минусов масса, некорректно работают формулы, тормозит файл, сбивается отображение и прочее, прочее.

Плюсов не вижу.

Как быть, спросите вы? Есть прекрасный инструмент-заменитель объединения ячеек.

6. Не создается сводная таблица без заголовка хоть одного столбца

Программа не дает создать сводную таблицу и приходится искать, в каком столбце нет заголовка. Не так чтобы очень бесит, но разработчикам следовало бы что- нибудь придумать на этот счет. Например, чтобы заголовок ставился автоматически, по названию столбца в ячейке или заголовок1 ;) Простого способа избежать этого затруднения я не знаю.

 

И напоследок веселый клип от команды Anacondaz. Бесит, когда кому-то весело, а мне нет..

Нельзя изменять часть массива. Ошибка Excel
Как быстро выгрузить из 1С в Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий