backtotop
Как правильно объединить ячейки в Excel?
Вкладка Разработчик. Для чего она нужна в Excel?

Сегодня небольшая статья про специальный режим просмотра книги Excel — страничный. Так сложилось, что в последнее время меня особенно часто спрашивали, как убрать надпись страница в Excel (как на картинке) и для чего вообще это нужно? Расскажу.

Как известно в Excel есть несколько режимов просмотров книги.

Как убрать надпись страница в Excel

Самый популярный — это конечно режим «Обычный», он как правило и установлен по умолчанию в файле.

Но бывает случайно кто-то переключается на «Страничный» режим. Тут на экране и появляется надпись «Страница 1». По незнанию это может вызвать трудности. Кстати, чаще всего этот режим включается не через ленту, а по случайному нажатию на значок около ползунка масштаба в нижнем правом углу:

Режим просмотра Страница4

Как убрать надпись страница в Excel?

Как видно из картинки выше, убрать надпись несложно — необходимо в панели инструментов перейти на вкладку Вид — раздел Режим просмотра книги — изменить Страничный режим на Обычный.

Для чего нужен этот страничный режим?

Действительно, просто так ничего не бывает, для чего страничный режим был придуман?

Режим просмотра Страница3

В первую очередь при таком режиме довольно широко применяется ручное изменение границ печати для документа.

Видите: область печати выделена синей границей — за эту границу можно схватить мышью, наведите на границу, чтобы появились стрелочки и зажмите левую кнопку. Теперь вы сможете вручную настроить нужную вам область печати документа.

Если синие границы не двигаются, сбросьте разрывы страниц. Вкладка на ленте Разметка страницы — Разрывы — Удалить разрыв страницы.

Второе применение — это добавление все тех же разрывов страниц.

Разрыв страницы — это способ установки свойства печати для данных только с нового листа. На примере. Предположим, что у вас большая таблица. Но в конце этой таблицы есть инструкция по пользованию таблицей или комментарий к ней. Этот комментарий должен печататься исключительно на новом листе, причем независимо от предыдущих данных.

Устанавливаем Разрыв страниц. Выделяем ячейку или строку по которой должен быть задан разрыв (разрыв будет создан по верхней границе). Идем во вкладку Разметка страницы — Разрывы — Вставить разрыв страницы. Теперь комментарий всегда будет печататься на новом листе.

Режим просмотра Страница5

Довольно удобно!

Если есть комментарии или нужны дополнительные пояснения — пишите ниже или на почту, всем отвечу!

 

Как правильно объединить ячейки в Excel?
Вкладка Разработчик. Для чего она нужна в Excel?

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий