backtotop
Как посчитать проценты в Excel? Расчет процента от числа. Разница чисел в процентах
Как убрать надпись страница в Excel? Страничный режим

Очень популярная функция Excel — объединение ячеек. Она часто применяется для оформления таблиц, почти так же часто она используется неправильно — портит структуру файла, мешает использовать формулы или автофильтры и т.д. Как правильно объединить ячейки в Excel, поговорим в этой статье. А так же мы выясним, для чего эту функцию все-таки придумали?

На первой картинке показан самый распространенный пример — объединение портит нам жизнь, расширяя диапазон при записи формулы. Для чего же придумали столь коварную функцию в Excel?

Функция объединить ячейки в Excel. Для чего создана?

Как это не банально, но никакого потайного смысла в этой функции нет. Она действительно часто используется для оформления таблиц, возможно, даже часто мешает. Но если аккуратно применять эту функцию редактора, она будет довольно полезна. Ниже краткое описание основных проблем с объединением и их решением.

Как правильно применять?

Чтобы объединить ячейки, выделите диапазон совмещаемых ячеек и нажмите кнопку на ленте «Объединить и поместить в центре».

объединить ячейки в Excel

То же самое можно выполнить через Формат ячеек. Нажмите Ctrl + 1 и на вкладке Выравнивание в разделе Отображение поставьте галочку объединение ячеек — ОК.

Объединить 2

Как совмещать ячейки вроде разобрались. Теперь я напишу несколько простых правил, которыми лучше пользоваться при объединении ячеек:

  1. При объединении нескольких ячеек, в которых есть данные, Excel оставляет только данные верхней левой ячейки или ближайшей ячейки к ней.
  2. Если у вас большие таблицы от 100 строк, я очень не рекомендую использовать объединение столбцов или ячеек по столбцам. Дальнейшее использование данных из таких таблиц сильно затрудняется.
  3. Если у вас есть написанные для вас макросы, и вы не сможете их поправить в случае ошибки, то лучше совсем отказать от использования объединения — множество команд не понимают совмещенных ячеек. А программисты как правило не рассчитывают на такое редактирование таблиц.

Чтобы убрать объединение, выделите диапазон и нажмите все на ту же кнопку «Объединить и поместить в центре».

Поиск объединения ячеек на листе

Да, в большой таблице вы можете найти, где именно пользователь объединил ячейки. Запускаем функцию Найти и заменить. Переходим на вкладку Найти. Скорее всего у вас такой вид окна

Объединить 3

Жмем параметры, а в открывшемся меню нажимаем формат.

Объединить 4

В окне выделяем галочкой Объединение ячеек — Ок

Теперь жмем кнопку Найти далее. Excel покажет каждую из объединенных областей. Удобно.

Использование объединения при оформлении. Выравнивание по центру

Очень подробно, как правильно выравнивать текст в нескольких ячейках, написано в отдельной статье. Вот она.

Объединение ячеек и вставка длинного текста

Я не рекомендую пользоваться объединением ячеек и тем более строк при вставке большого текста. Как лучше это делать есть специальная статья.

 

Как посчитать проценты в Excel? Расчет процента от числа. Разница чисел в процентах
Как убрать надпись страница в Excel? Страничный режим

Комментарии:

К этой записи пока нет комментариев. Возможно вы будете первым?

Добавить комментарий