backtotop
Как посчитать количество символов в ячейке Excel? Работа с текстом
Сравнение текста в Excel и поиск символов

Заголовки в Excel, как с ними работать? Как сделать сделать шапку в Excel? Это частые вопросы при оформлении документа. Когда в файле больше 100 строк, и вы листаете вниз, то уже не помните какому заголовку соответствует какой столбец. Знакомая ситуация? Разберемся, как сделать это удобно.

Если вам необходимо закрепить заголовки в самом файле, на печати или вывести названия столбцов или строк в печатный документ, то это статья для вас.

Закрепить области в Excel

Сначала разберем, как закреплять заголовки в Excel. Для этого существует специальная функция, доступная тут: Вид — панель Окно — Закрепить области (картинка).

Заголовки в Excel

Как закрепить верхнюю строку или первый столбец понятно, исходя из картинки выше. Но как закрепить область с более чем одной строками/столбцами? Тоже просто.

Выделите ячейку так, чтобы левая и верхняя граница ее обозначали границы закрепления области. Опять пройдите Вид-Закрепить области- в выпавшем окне нажмите Закрепить области и все ячейки выше и левее границ будут закреплены. Смотрите картинку ниже:

Заголовки в Excel

Сквозные строки в Excel. Закрепление строк при печати

Часто при печати больших таблиц заголовок удобно печатать на каждом листе, ведь, пролистывая большой документ, необходимо видеть какому столбцу соответствуют данные. Эту возможность в Excel называют сквозными строками. Как этого добиться? Необходимо перейти в меню ленты «Разметка страницы» и в панели «Параметры страницы» выбрать пункт «Печатать заголовки». Откроется окно:

Заголовки в Excel

В поле «сквозные строки» можно выбрать необходимы диапазоны, которые будут повторятся на каждом листе при печати.

На всякий случай напишу, как делать заголовки для таблиц в Word. Достаточно выбрать строку таблицы, вызвать правой кнопкой мыши меню и выбрать пункт меню Свойства таблицы…, на вкладке «Строка» выбираем пункт «повторять как заголовок на каждой странице».

Как разделить лист на несколько областей и прочие приемы удобства работы с несколькими листами или книгами, можно прочитать здесь.

Заголовки в Excel. Вывод на печать название строк и столбцов

Очень часто название столбцов (A, B, C, D…) путают с заголовками столбцов. Чтобы вывести их на печать необходимо поставить галочку Заголовки строк и столбцов в разделе печать (картинка 3)

Если в заголовках столбцов отображаются числа, а не буквы, это просто изменить в настройках. Читайте в отдельной статье.

Как посчитать количество символов в ячейке Excel? Работа с текстом
Сравнение текста в Excel и поиск символов

Комментарии:

( 3 Comments )

katya12345:

Статья очень полезная, спасибо!Закрепление областей и печать заголовков-частые вещи, с которыми сталкивается офисный работник..:)

Павел:

Это хорошо, просто и понятно, НО… КАК ЗАСТАВИТЬ ВЫВОДИТЬ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ ЗАГОЛОВКИ ВНИЗУ!!! (на всю ширину в табличной форме)

Павел, думаю вам может помочь наша статья
https://excelworks.ru/2015/03/21/kak-otkryit-excel-v-raznyih-oknah-2/

Добавить комментарий