backtotop

Categories: Дата_Время

Функция СЕГОДНЯ в Excel. Текущая дата в ячейке
Отрицательное время в Excel

Еще раз привет. Как обычно начну статью с того, что скажу — часто встречаюсь с каким-нибудь незнанием со стороны пользователей и сейчас расскажу об этом. Банально, но действительно так и приходят идеи о статье. Сегодня хочется написать отдельный текст про работу со временем в Excel. Как можно быстро обработать временные данные? Как перевести время в число в Excel? Как не запутаться в этом — читаем в тексте!

перевести время в число в Excel

Время и число в Excel. =СЕГОДНЯ()

Сразу скажу что дата и время в Excel — это в первую очередь числовые данные. И только в определенном формате эти числа выглядят как время или дата.

Изначально у создателей Excel практически не было выбора как оформить временные и данные в табличном редакторе. Вопрос стоял в том, создать ли отдельный тип данных для времени/даты или преобразовать из числа в нужную форму отображения. Вопрос решился быстро и, как кажется, правильно.

Любое значение дата_время в Excel — это число преобразованное в нужный формат числа при помощи опции Формат ячеек!

Приведем пример. Вам нужно задать сегодняшнюю дату? Пожалуйста! Записываем функцию =СЕГОДНЯ() — без аргумента в скобках. Она возвращает сегодняшнее число. Как правило, сразу в этой ячейке будет дата в правильном формате.

Время дата1

Но что будет, если данные перевести в формат Числовой? Появиться число 42544,00.

Тоже самое будет и со временем в формате Время (см. на первой картинке), значение будет равно, например 21:00. Если сравнить значения чисел, то они будут идентичны.

Соответственно, как складывать и вычитать такие данные? Да как обычные числа! Если вы хотите, чтобы у вас в ячейке отображалось дата_время, просто сложите числа и задайте нужный формат. Как на примере:

перевести время в число в Excel 1

Так же быть и с вычитанием данных друг из друга.

Теперь можно перейти к хитростям обработки дата_время.

Отделить дату от времени и наоборот в Excel

Предположим, что у вас уже есть числа в формате дата_время, например вы выгрузили их из учетной системы или вам их прислали по почте.

Во первых проверьте число ли это. Если да, то смело производите действия ниже. Если нет проследуйте инструкции в статье.

Воспользуйтесь формулой для определения времени из дата_время

=A:A-ЦЕЛОЕ(A:A)

Формула находит целое значение числа, что будет для нас датой и вычитает из общего значения — разница будет для нас временем, не забудьте перевести в полученные данные в формат времени.

Время дата5

Как перевести время в число в Excel? Функции ДЕНЬ, ЧАС, МИНУТЫ

Это тоже просто, если знаете хитрость. Очень и очень часто, нам удобнее использоваться формат 3,5 часа, чем 3:30. Т.е. перевод числа во временном формате в число, но с нужным значением. Для этого есть прекрасные функции Excel =ЧАС(), =МИНУТЫ().

Чтобы перевести время 3:30 в просто три с половиной часа, нам нужно воспользоваться формулой.

=ЧАС(A1)+МИНУТЫ(A1)/60

Как работает: мы находим количество полных часов функцией ЧАС, затем находим количество полных минут и делим их на 60, чтобы получить минут в часе. Готово!

Так же, как верно подсказали мне в комментариях, можно умножить 3:30 (в ячейке A1) на 24 — получится числовое значение времени.

Если необходимо подсчитать количество дней во времени (например 33:30:00) нужно воспользоваться функцией ДЕНЬ.

=ДЕНЬ(D2)*24+ЧАС(D2)+МИНУТЫ(D2)/24

Важно! Не забудьте перевести ячейку в числовой формат, иначе после выполнения формулы, или в ячейке будет выдаваться 0:00:00
Это будет удобно при работе с большим объемом данных, вычислениями со временем или группировкой данных в сводной таблице

 

P.S. Как всегда прикладываю Время в число с примерами выполнения нашей задачки «как перевести время в число в Excel».

 

Функция СЕГОДНЯ в Excel. Текущая дата в ячейке
Отрицательное время в Excel

Комментарии:

( 5 Comments )

Alex:

«количество дней во времени» — без примера это вообще непонятно. А как из прошедшего времени вывести сколько это в часах?

Юрий:

Странная у вас формула =ЧАС(A1)+МИНУТЫ(A1)/60
когда тех же результатов можно добиться =A1*24

Спасибо за комментарий. Как говорится, «век живи — век учись», добавил в статью.

Евгений:

А если у Вас минуты указаны в шестизначном формате (00:02:28) необходимо умножить на 24 и 60: 00:02:28*24*60=2,47.

Верно, спасибо!

Добавить комментарий